Бережливое производство

Как мы уже выявили ранее, возможности брейнсторминга трудно недооценить! Хорошо, что наша компания использует этот инструмент, как некую традицию для решения проблем и обсуждения новых интересных идей. Берите на заметку!

Не изменяя традициям, мы снова предоставляем Вам тему нашего сегодняшнего брейнсторминга - «Бережливое производство».

Спикером был наш BOSS: Шляхтин Алексей Борисович - генеральный директор компании.

Lean Manufacturing

Данная концепция управления предприятием получила мировую известность и основана на методичном устранении потерь на всех этапах производства. Основная идея бережливого производства, на самом деле, довольно проста – это непрерывная работа над устранением потерь, не приносящих пользу потребителю.

Сегодня лидеры мировой промышленности уделяют данной концепции все больше внимания: она помогает повысить производительность труда на 30–70%, снизить издержки и сократить время

Бытует мнение, что бережливое производство – это удел промышленных предприятий или трансконтинентальных компаний, вроде Toyota. Но это ошибочное мнение. Принципы бережливого производства вполне применимы и в работе IT-подразделений. Их внедрение не требует масштабных затрат, зато дает существенный эффект.

Наш директор на опыте своей компании обозначил доступность бережливого производства для малого и среднего бизнеса, рассказал о сложностях этой системы и дал советы по ее внедрению.

Используя эти знания, наша компания вот уже который год работаем над тем, чтобы делать работу эффективнее. Поэтому совершенно не важно, где Вы работаете: на производстве, в сельском хозяйстве, в сфере услуг или даже ведете домашнее хозяйство или получаете образование – главное, что это можно делать эффективнее.

О методах, позволяющих достичь этой эффективности, мы расскажем Вам в нашей сегодняшней статье.

«Почему бы не сделать работу проще и интереснее, чтобы работникам не приходилось потеть?»

Taiichi Ohno, создатель производственной системы Toyota

Бережливое производство (от англ. lean production— «стройное производство») — концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Концепция предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

Возникла как интерпретация идей производственной системы компании Toyota американскими исследователями её феномена.

Отправная точка концепции — оценка ценности продукта для конечного потребителя, на каждом этапе его создания.

В качестве основной задачи предполагается создание процесса непрерывного устранения потерь, то есть устранение любых действий, которые потребляют ресурсы, но не создают ценности (не являются важными) для конечного потребителя.

Основные принципы

Джеймс Вумек и Дэниел Джонс в книге «Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании» излагают суть бережливого производства как процесс, который включает пять этапов:

  1. Определить ценность конкретного продукта.
  2. Определить поток создания ценности для этого продукта.
  3. Обеспечить непрерывное течение потока создания ценности продукта.
  4. Позволить потребителю вытягивать продукт.
  5. Стремиться к совершенству.

От теории к автоматизации производственных процессов

  • Что бережливого и полезного делает наша компания?
  • И как это можно масштабировать на другие компании?

«Мы рассматриваем бережливое производство, с одной стороны, как технологию по сокращению потерь времени. С другой стороны - как показатель нашей квалификации. Когда клиент видит, что используются современные технологии, профессионализм компании в его глазах значительно вырастает»

Система «Олимп» позволяет последовательно реализовать концепцию бережливого производства за счет эффективного использования современных технологий компании, а также достигнуть высоких показателей:

Внедрив нововведения нашей системы, уверенно двигаясь по пути бережливого производства, Вы можете получить ряд улучшений:

  • Повышение производительности
  • Снижение издержек производства
  • Повышение оперативности реагирования
  • Автоматизация производственных процессов

Система «Олимп» предлагает именно те решения, которые помогут оптимизировать бизнес-процессы, структурировать данные, повысить производительность труда, автоматизировать производство, сократить затраты и сделать управление предприятием эффективным и прогнозируемым.

Такой подход, когда технология позволяет лучше структурировать работу и сделать ее более управляемой, стал серьезным технологическим вызовом для разработчиков и требует постоянного создания новых решений.

Как мы видим, практическое применение методики бережливого производства на предприятии, оказывающем услуги в области ИКТ, позволяет достичь высоких результатов. Практическое использование методов бережливого производства позволяет повысить удовлетворенность заказчиков и вывести процесс оказания IT-услуг на качественно новый уровень.

Бережливое производство, безусловно, поможет развиваться Вашему предприятию, но не стоит забывать и о том, что строить успешный бизнес необходимо не только на нем. Совершенствуйте все бизнес-процессы: систему мотивации, регламенты и стандарты.

Растите во всех направлениях!