Лайфхак Олимп

В данной статье мы рассмотрим способ существенного повышения скорости своей работы при помощи использования горячих клавиш в системе Олимп.

ГОРЯЧИЕ КЛАВИШИ ОЛИМП

Наиболее часто используемые комбинации клавиш запоминаются пользователем быстро, но данный перечень может быть достаточно велик, поэтому в системе Олимп присутствуют специальные подсказки.

Чтобы ознакомиться с командами необходимо вызвать справку горячих клавиш - через контекстное меню, при нажатии правой клавишей мыши на заголовке окна, Вы получите актуальный список горячих клавиш Олимп.

Горячие клавиши, разработанные для упрощения работы пользователя

Рассмотрим более подробно использование актуальных комбинации клавиш в системе:

1.CTRL+F7 - НАСТРОЙКА АВТОНУМЕРАЦИИ

Каждый элемент, занесенный в систему Олимп имеет свой номер, каждый из которых уникален и присваивается объекту автоматически. По умолчанию данные номера в системе создаются в хронологическом порядке, но существуют ситуации, когда их очередность может сбиться.

ПОЧЕМУ СБИВАЕТСЯ НУМЕРАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ?

Автоматическая нумерация документов, например, договоров в Олимп, может сбиваться при ручном редактировании данных во время создания документа.

Рассмотрим ситуацию, когда пользователь совершил ошибку в написании номера договора при его создании.

При создании нового договора, Олимп присваивает ему номер – ведет автонумерацию. Программа запоминает последний выделенный номер, а при создании последующего договора увеличивает его на единицу. При заполнении карточки договора может возникнуть ситуация, когда пользователь нечаянно стирает номер и указывает не тот, что присвоила ему программа. Вследствие этого, вся последующая очередность номеров будет сбита (заведение номера следующего договора начнется с номера предыдущего).

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Разработчики Олимп позаботились о пользователях и по-максимуму упростили восстановление нумерации документов в программе. Для проверки и восстановления нумерации необходимо вызвать сочетание горячих клавиш - Ctrl+F7 (Настройка автонумерации), пользователю будет представлено следующее окно программы:

Данная настройка подсказывает пользователю, как ведется нумерация в системе (момент выделения номера при создании документа) и дает возможность исправить возникшие проблемы в работе.

2.CTRL+F6 - НАСТРОЙКА ЭЛЕМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ

Рассмотрим варианты использования элементов управления, которые могут быть расположены в карточке при создании новой сделки в программе.

Необходимую настройку полей карточки можно зафиксировать как по умолчанию, так и присваивая к определенному полю доступность/недоступность действий.

Поля, обозначенные красным цветом, являются обязательными. Синие значения в карточке являются зафиксированными.

Данная пользовательская фиксация значений относится к конкретному пользователю и разработана для индивидуального удобства заполнения карточек системы Олимп.

КАК ВЫПОЛНИТЬ НАСТРОЙКУ?

Чтобы значение в карточке имело статус «Зафиксированное» для начала его необходимо заполнить. Далее выполнив команду Ctrl+F6 (Настройка элементов управления), пользователю предоставляется возможность зафиксировать необходимое значение в выбранном поле.

Помимо зафиксированного значения поле карточки можно сделать недоступным к заполнению. Для этого в указанном списке пользователю нужно выбрать необходимое ему значение и вызвать дополнительную функцию «Сделать недоступным».

3. CTRL+F11 - ПРОТОКОЛ ИЗМЕНЕНИЯ ДАННЫХ

При нажатии данной комбинации Вам предоставляется просмотр всех ранее совершенных действий в программе. Данный функционал может понадобиться пользователям в том случае, если ему по каким-то причинам требуется отменить, либо вспомнить ранее совершенные действия в программе.

Рассмотрим пример совершаемых действий по определенному контрагенту

Выбрав нужного нам контрагента из списка, вводим сочетание необходимых горячих клавиш - CTRL+F11 (Протокол изменения данных). Открывшееся окно покажет пользователю все ранее совершаемые действия по заданному контрагенту.

Зная основные комбинации клавиш по операциям системы Олимп, Вы сможете значительно повысить производительность труда на своем рабочем месте, а также ускорить выполнение своей ежедневной работы.

Не упускайте возможность сделать свою работу сегодня еще более эффективнее. Подписывайтесь на нас и будьте в курсе всех событий!