КАК СФОРМИРОВАТЬ СЗВ-ТД В СИСТЕМЕ ОЛИМП?

Напомним, с 1 января 2020 года на предприятиях и в организациях осуществляется запланированный переход на электронные трудовые книжки.

В связи с этим работодатели должны подавать в ПФР новый документ - "Сведения о трудовой деятельности работников" по форме СЗВ-ТД. Именно на его основе будет формироваться информация, отражаемая в электронных трудовых, а потому к созданию документа нужно подойти с особой внимательностью и ответственностью.

ЗАЧЕМ НУЖЕН СЗВ-ТД?

СЗВ-ТД - новый вид отчета в Пенсионный фонд, на основании которого сведения о трудовой деятельности работников будут вноситься в электронные трудовые книжки. Все работодатели без исключения, имеющие штатных сотрудников, обязаны сдавать этот документ в ПФР, в противном случае их ожидает административная ответственность.

Работодатели должны подавать сведения по форме СЗВ-ТД для того, чтобы в ПФР формировалась электронная информационная база персонифицированного учета по каждому из сотрудников. Данная информация распределяется по их лицевым счетам именно на основе сведений, которые содержатся в отчетах СЗВ-ТД.

В связи с переходом на электронные трудовые книжки компаниям придётся гораздо меньше времени тратить на ведение бумажных экземпляров данных документов. Но в таком случае сотрудники обязаны написать согласие на ведение трудовой книжки в электронном виде.

НЕОБХОДИМАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СЗВ-ТД

Отчет СЗВ-ТД заполняется на специальном бланке, предварительная форма которого заранее разработана. Организации со штатом сотрудников менее 25 человек имеют право сдавать отчет на бумажном носителе, при штате более 25 человек отчет принимается только в электронном виде. При его заполнении необходимо внести следующую информацию:

  • регистрационный номер работодателя в ПФР;
  • наименование компании или ИП;
  • ИНН и КПП;
  • отчетный месяц и календарный год;
  • табличную часть с персональной информацией по каждому человеку.

В этом большом блоке нужно отразиться такие сведения:

  • № п/п; ФИО; СНИЛС; дату приема, перевода, увольнения и др.;
  • вид мероприятия (прием, перевод, увольнение и др.);
  • должность, специальность, профессию, квалификацию;
  • структурное подразделение;
  • статью закона и причину увольнения;
  • наименование, дату и номер документа-основания по проведенному мероприятию (приему, переводу, увольнению и др.);
  • отметку и дату подачи заявления о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном виде, либо предоставлении сведений в электронном виде;
  • подпись и ФИО руководителя организации;
  • дату формирования документа.

Отметим, что отчет подается только по тем сотрудникам, по которым в отчетном периоде имелись кадровые мероприятия, либо было подано заявление о форме ведения трудовой книжки. Если указанных выше событий не было, то отчет не подается. Важным момент является порядок добавления записей по сотрудникам, на которых впервые подается данная отчетность: совместно с записями мероприятий за отчетность период в отчет нужно включить запись, содержащую описание трудовой функции на 01.01.2020.

КАК СФОРМИРОВАТЬ СЗВ-ТД В СИСТЕМЕ ОЛИМП?

Организации, которые уже используют систему Олимп, могут формировать и сдавать отчеты СЗВ-ТД прямо с рабочего места. Все изменения, вступившие с 2020 года о персонифицированном учете ПФ РФ уже реализованы в модуле системы Олимп «Персонал и зарплата».

В связи с ожидаемым введением отчетности СЗВ-ТД в карточку трудовой книжки добавлен атрибут "Заявление о ведении трудовой книжки сотрудника". В нем можно указать вариант продолжения ведения трудовой книжки - в бумажном виде или электронной форме, а также дату подачи заявления о выборе формы.

В последующем сотрудники, которые подали такое заявление, будут включаться в отчетность СЗВ-ТД с последним кадровым перемещением в организации.

Теперь намного проще и удобнее формировать СЗВ-ТД в системе Олимп: при грамотном ведении кадрового учета можно не беспокоиться, что вся информация обязательно отразится в отчете и будет передана на проверку в ПФР.

Система Олимп поможет внести данные в нужные поля, а отчет СЗВ-ТД заполнится и сформируется автоматически.